Контакты

ул. Татищева, д. 49, оф. 11
телефон: +7 (343) 219-18-17
e-mail: meridians12@yandex.ru

Про наследственность

Мы наследуем от наших родителей и прародителей не только биологические и физиологические особенности организма, предрасположенности к некоторым болезням, а так же модели поведения, мировоззрения, мировосприятия и образа мышления. Вместе с информацией о внешности в ДНК сохраняется информация об опыте, пережитых событиях, жизненных ролях предков и их отношениях к произошедшему. Каждый человек имеет своё уникальное Основное Внутреннее Направление – соединение генетических подсознательных и сознательных факторов, в соответствии с которыми он движется по жизни, играет свои социальные роли и получает опыт – независимо от сознательных реакций и интерпретаций.

Генетический способ передачи информации возникает, когда проблема не преодолена человеком и подавлена в «бессознательное». Тогда эта нерешённая задача «передаётся» посредством генетического механизма на подсознательном уровне потомкам. И этот процесс передачи будет продолжаться до тех пор, пока не произойдёт случайная модификация (на уровне третьего-четвёртого поколения), либо пока один или несколько потомков сделают сознательную попытку решить «задачку», всё понять и преодолеть наследуемую модель поведения.

Психогенетический подход доктора Ч.К. Тойча позволяет с помощью анализа реальных факторов биографии как самого человека с его раннего детства и особенностей его воспитания, так и фактов биографии его предков (родителей, бабушек и дедушек, тётушек и дядюшек, особенно прабабушек и прадедушек), выявить и осознать устойчивые наследуемые повторяемые модели поведения, повторяющиеся семейные проблемы и конфликты, например, такие как повторяющийся алкоголизм, несчастливый брак, безденежье, потеря работы и т.д.

Очень часто задают вопрос: как построена работа психогенетика с клиентом?
Специалист расспрашивает человека о события, происходивших в его семье, в его роду; проводит анализ истории рода; изучая генеалогическое дерево, рисует генограмму – схему характерных генетических влияний, передающихся из поколение в поколение. Потом вырабатывается стратегия действий и составляется точная пошаговая программа переобучения сознания для преодоления нежелательной модели семейно-генетического кода. При активном участии клиента решить его задачи любой сложности, как правило, удаётся за 2-4 встречи. Далее – сознательная систематическая деятельность человека по преобразованию неэффективных моделей поведения в эффективные и успешные. Как говорил Ч.К. Тойч: «Человек может справиться с любыми обстоятельствами, сделать невероятные вещи, если захочет и сумеет понять и повысить своё сознание».

Приведу пример из практики: обратилась девушка с традиционным вопросом, почему все её ухажёры исчезают после второго-третьего свидания, и она вся такая прекрасная в свои 30 лет до сих пор не замужем. Я-то сначала грешным делом подумала, что это, скорее всего, связано с потерей мужчин в роду. Это достаточно распространённая ситуация в нашей стране – прадеды погибали на Первой Мировой войне, в гражданскую, деды - на Великой Отечественной. Но на сей раз, ларчик не так-то просто открывался. При разговоре с клиенткой выяснилось, что оба её деда пришли с войны (что уже редкость, учитывая историю нашей Родины). Но оба были неоднократно женаты, сами пили, своих жён гоняли и били. Жёны от такой тяжёлой жизни помирали, а мужчины опять женились, и всё повторялось. Отец этой девушки тоже по пьяни бил жену, да так, что той приходилось, ломая ноги, выпрыгивать из окна с маленькой дочках на руках. Мать с отцом развелись. Пришлось объяснять клиентке, что в силу истории рода у неё внутренняя система ожидания, что муж бьёт жену (подсознательный запрос на удар, модель жертвы). И если она сейчас выйдет замуж, то повторит как минимум судьбу матери, про максимум и говорить не хотелось. Этим и объяснялось, почему молодые люди исчезали после свиданий – они-то не понимали, почему у них появлялось непреодолимое желание ударить симпатичную девушку, поэтому, будучи здравыми, предпочитали ретироваться и больше не появляться. Девушка поняла, осознала причины произошедшего, проработала пошаговую программу переобучения сознания, преобразовала старую модель ожидания, «что мужчина может ударить, избить, убить», в новую эффективную модель, «что мужчина спасает, выручает, защищает и т.д.» Далее случилось интересное: у неё разболелся зуб, она приехала в клинику, где врачу пришлось удалить зуб. И кто, как Вы думаете, в неё такую прекрасную, но несчастную от зубной боли, влюбился? Разумеется «спаситель», который её выручил и вылечил (модель битья, через боль лечения, преобразовалась в диаметрально противоположную). Девушка и врач составили красивую пару.

Ещё один интересный пример: мужчина создавал собственное дело, развивал, преуспевал, покупал квартиру, машины, женился, далее полностью всё терял – и бизнес и семью, потом создавал всё по-новому и опять терял, и так три раза. Причина, как Вы уже понимаете, коренилась в истории рода – его прадед попал под первую волну раскулачивания, но потом смог восстановить (конечно, не на прежнем уровне) хозяйство. А вот второй волны репрессий избежать не удалось. Прадеда сослали. Потом на поселении он опять женился, опять построил дом, обзавёлся хозяйством (ну, не умел человек жить бедно!). Но соседи не любили переселенца, завидовали – поджигали неоднократно постройки, вредили. Тогда прадед «зажался», стал жить, не выделяясь, чтобы быть как все, жена ушла. Его правнук унаследовал алгоритм создания и потери имущества, собственности и семьи. Мужчина быстро осознал причины своих неудач. И после целенаправленной системы продуманных практических действий преобразовал модель «потери» в модель «сохранения, развития, процветания, преумножения», результат работы превзошёл все смелые ожидания!

«Генетический код не будет определять ваше поведение, если вы хотите это поведение изменить, - говорил Тойч. – Но вы должны понять свою природу, своё начало перед тем, как стать способным что-либо изменить. В противном случае вы будете снова и снова оказываться на том же старом поле боя». Не даром у нас есть выражение «что у тебя на роду написано». И заповедь «почитай родителей», можно трактовать ещё и как «прочитай». Поинтересуйтесь историей своих предков – откроете для себя очень много нового и увлекательного.

Мы наследуем от наших предков и родителей биологические, физиологические особенности организма, склонность к тем или иным болезням, а так же модели поведения, мировоззрения и мировосприятия. Получается, что на мир и все события, происходящие вокруг нас, мы смотрим и реагируем через призму реагирования и образа мышления наших предков.

Один из основных постулатов в психогенетике: «Ритмика гена соответствует ритмике слова, и наоборот – ритмика слова соответствует ритмике гена». Получается, что мы думаем, рассуждаем и говорим, как наши прародители: и плохое, и хорошее. Исправлять приходится от обратного: меняем словесные паттерны (модели), образ мысли, речь, разговор и манеру общения.

Например, одна клиентка всё время повторяла «муж пропал, муж пропал». Когда я спросила, куда, когда и как часто пропадает её супруг, то услышала: пошёл с друзьями в баню, возится с машиной в гараже, пошёл в магазин, «застрял» на работе и т.д. Получается, что когда мужа нет рядом, женщина называла это «муж пропал», хотя она прекрасно знала, где он находится. Выяснилось, что оба деда клиентки погибли на войне: один пропал без вести, другой похоронен в братской могиле. Но речевой паттерн повторяет внучка, как когда-то её бабушки: муж пропал. Я порекомендовала называть вещи своими именами, чтобы не спровоцировать и не спроецировать нежелательную ситуацию.

Мы повторяем те же присказки, поговорки, «словечки», что и наши предки.
Есть же много фраз: «изменишь характер – изменишь судьбу», «изменишь речь – изменится жизнь», «сменишь лексикон – поменяется судьба». И самая известная Книга в мире начинается: «Сначала было Слово…» Библия предупреждает: «Не делай себе кумира…, ибо я Господь Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих меня, и творящий милость до тысячи родов любящим меня и соблюдающим заповеди мои». Ответственность за грехи, таким образом, следует до четвёртого поколения. Это же гласит нам и генетика.

Мы с Вами привыкли считать: привычки или черты характера формируются в процессе жизни, воспитания. Психогенетика добавляет: паттерн (модель поведения = устойчивая, специфическая, регулярно повторяющаяся, «узнаваемая» форма поведения) формируется предшествующим сознанием и опытом, длиной не только в одну человеческую жизнь – опыт семьи «до седьмого колена» заложен в индивидуальной модели поведения. И если мы хотим изменить привычки своего ребёнка, начинать надо с себя, разобравшись в истории своей семьи, потому что все наши самые лучшие намерения и старания «вложить» в ребёнка только хорошее разбиваются о старую семейную «обусловленность», «заданность», «настрой». И наше желание видеть своего горячо любимого наследника здоровым и счастливым противостоит массе семейных препятствий: надо найти эти «ловушки», понять и изменить семейный закон (закон рода).

Мы видим в семьях «живут» и передаются из поколения в поколения модели осуждения, агрессии, насилия, отвержения, прерывания, беспомощности, ухода и т.д. Самой распространенной является модель подавления. Т.к. давление пережили многие прародители, которые первую мировую войну, прошли революцию, гражданскую войну и репрессии, перипетии коммунистического режима. Сами клиенты испытывали давление в семьях и школе и привыкли общаться с людьми с этой давящей позиции.

Формы отвержения чрезвычайно своеобразны: это и отвержение со стороны правительства, обманувшего доверие прадедов, переживших революцию и гражданскую войну, продолжившееся в массовых репрессиях и гонениях после фашистского плена. Это и отвержение в семьях, когда супруги покидают друг друга, изменяют, не любят. Это следствие родительской нелюбви по отношению к детям, а также отвержение со стороны учителей в авторитарной школе.

Модель потери: потеря веры в хорошее, любви и взаимопонимания, контакта во взаимоотношениях. Родители обычно «теряют» детей своих детей: они плохо учатся в школе, грубят, уходят из дома, болеют и т.д. Анализ жизненных историй показывает: модель потери присутствовала в семье предков, которые теряли детей в буквальном смысле – в результате болезней, несчастных случаев, войн. Алгоритм рода остаётся – меняются только декорации. Сегодня потери имеют другую форму, но если модель поведения живёт в семье, она всегда повторяется из поколения в поколение.

Часто встречается модель ухода: чаще всего проявляется склонностью к алкоголю, наркомании, игромании, разным заболеваниям. Это следствие пережитого давления: при этом часть людей выражает появляющееся напряжение открыто в разных формах агрессии, а другая часть склонна подавлять свои эмоции и поэтому «уходит» в болезни или алкоголь.
Тесно связана с подавлением одна из её форм – осуждение: склонность к критике, сплетнями, жалобами, обвинениям, злословию и т.д.

Есть модель прерывания или остановки: это и прерывание контакта в общении, прерывание беременности, брака, важного дела, учёбы в ВУЗе и т.п.

Проявления модели беспомощности: мамы не справляются со своими детьми, учителя не могут противостоять недисциплинированному классу, бизнесмены – обрушивающимися неудачами…
То, что сейчас дети уходят или убегают из дома – это следствия беспризорности после революции и войны (родители этих детей - потомки самих беспризорников).

Меня всегда радуют успехи клиентов, когда находишь неэффективную модель, человек её осознает, понимает и прилагает свои усилия по преодолению и трансформации этого паттерна: результат порой ошеломляет!

Психогенетика, по словам её родоначальника доктора Ч.К. Тойча, - это не психотерапия, а переобучение, которое состоит из 5 важных принципах:
1. признание изначального совершенства жизни, её законов…
2. уверенность в позитивном результате;
3. осознание семейного генетического кода и динамики основного внутреннего направления;
4. освобождение от негативных эмоций адекватным способом;
5. ответственность за изменение неэффективных поведенческих и словесных моделей в эффективные.

1. «Природа разумной жизни совершенна», - утверждает Ч.К. Тойч. – «Несовершенны лишь наши представления о ней. Все люди, обладающие разумом, - нормальные и здоровые».
Этот принцип психогенетики полностью совпадает с гуманистическим подходом, но противоречит психоанализу. Сам Тойч признаёт, что по этому вопросу расходится с З.Фрейдом. Основной принцип психоанализа – помочь человеку приспособиться к жёсткому враждебному миру. Пациенты, подвергающиеся психоанализу, сначала чувствуют облегчение, но потом вновь становятся на пассивную жизненную позицию.
Это происходит потому, что психоаналитики утверждают: «Изменить ничего нельзя, можно лишь приспособиться к миру и к самому себе».
Тойч, отмечая эту слабую сторону психоанализа, предпочитает ставить своих клиентов перед выбором: подчиняться генетическому коду и страдать от последствий или преобразовать неэффективные поведенческие модели и жить по совершенным законам Природы.

2. Если человек признаёт своё неведение и осознает генетические причины своего поведения, он сможет стать хозяином своей жизни, а не жертвой несчастливых обстоятельств, обусловленных генетическим кодом.

3. При консультировании специалистом «строится» генограмма на основе объективных фактов из истории семьи и позволяет:
- понять природу проблемы клиента и стратегию его переобучения;
- выделить словесные паттерны - передаваемые по наследству и увековечивающие родовые и семейные привычки в речи, как произносимые, так и непроизносимые – имеют потенциальную деструктивную и конструктивную силу и могут быть использованы для анализа и совершенствования взаимоотношений;
- идентифицировать эмоциональные процессы семьи – точно определить конкретные факторы окружения и вызванные ими эмоции, живущие в семейной истории и блокирующие успешное индивидуальное развитие личности.

4. Негативные эмоции: страх, вина, гнев, обида, раздражение, ярость, ненависть и т.д. являются причиной неблагоприятных моделей поведения и физического состояния человека. Хорошее самочувствие и доброжелательные взаимоотношения берут своё начало в чувстве уверенности, правоты и любви. Самодостаточность и самоуважение – первые необходимые качества, которые должен приобрести человек, вовлечённый в переобучение. Однако начинаются позитивные изменения с выведения наружу чувств недовольства, зависти, жалоб, критицизма и т.п. Устранение негативных эмоций основано на понимании причин, которые побуждают человека и людей, его окружающих, взаимодействовать тем или иным неблагоприятным образом. Кроме того, чрезвычайно важно осознать: сами мы непреднамеренно способствуем тому, что произошло и происходит. Люди, генетически предрасположенные к роли «жертвы», другим отводят роль «преследователя». Каждый человек, взаимодействуя с другими, играет свою роль в соответствии с генетически заложенной программой, потому что находится в «генетическом трансе». Только «проснувшись», человек может самостоятельно управлять своей жизнью и обретать способность отвечать за свои поступки и дела.

5. Самостоятельная работа по изменению своего внутреннего мира – важная составляющая процесса переобучения. Изменение неэффективных поведенческих и словесных моделей в эффективные требует от человека не только осознания возможности выбора и ответственности, но и настойчивости, и последовательности на пути к достижению целей. Осознав деструктивные аспекты своего генетического кода, мы принимаем на себя ответственность: оставить всё  как есть и дальше влачить существование жертвы обстоятельств или шаг за шагом, последовательно и настойчиво изменять свои мысли, словесные паттерны, действия. Человек сам несёт ответственность за принятие и реализацию этого решения. В первую очередь Тойч настаивает, чтобы мы взяли на себя ответственность за развитие позитивного мышления, очищенного от критицизма.
Развивая ответственность – свою собственную и другого человека – надо избегать проявления жалости по отношению к себе и другим. Симпатия и понимание вместо бездейственных сочувствия и жалости помогают человеку взять ответственность на себя за собственное переобучение.

Принципы, с которыми мы познакомились, включают в себя все основные идеи и положения психогенетики. За кажущейся простотой скрывается головокружительно сложная работа специалиста, поражающая своей точностью и успешными результатами.

Глубокая осень – «время плохого настроения и депрессий». В это время часто обращаются с вопросом, что делать, когда дети хотят уйти из жизни. Как правило, когда дети угрожают самоубийством, они обычно отражают желание матери (или отца) прервать свою жизнь, умереть, которые не осознаются самими взрослыми. По сути деле, дети усваивают и готовы повторить семейную или генетическую модель преждевременного ухода из жизни. И если вы услышали, что ваш ребёнок сожалеет по поводу своего рождения и хочет умереть, задумайтесь, в первую очередь, о себе. Освободитесь от скрытого (подсознательного) желания уйти из жизни, откажитесь от намерения умереть, а вместо этого сформулируйте конструктивную жизнелюбивую позицию (то, что в сознании у родителей, находится в подсознании детей, и наоборот, то, что в подсознании родителей, находится в сознании у детей).

Пример из практики: у клиентки «пропадали» мужчины (уходили, не звонили, переставали общаться). Её два прадедушки пропали без вести на В.О. войне, а бабушка по отцовской линии пила, дралась с мужем, по пьяни обещала повеситься. Отец клиентки пил вместе со своей матерью, поднимал на неё руку. И после её естественной смерти через некоторое время повесился по пьяни, т.о. осуществив желание своей матери. А у клиентки в силу истории рода в подсознании записана информация, что мужчины «могут пропасть без вести или уйти из жизни». И это объясняет, почему у неё «исчезают» партнёры: они «по-честному» реализуют её внутреннюю систему ожидания. Понадобится чёткая программа переобучения и большая работа по преодолению старых неэффективных моделей поведения.

И ещё был случай: несколько лет назад встретила старую знакомую, разговорились про жизнь. Выяснилось, что она живёт во Франции с мужем и детьми, и жалуется, что у неё депрессия, т.к. к власти пришёл Николя Саркози. Я сразу профессионально на автомате спросила: «Суициды или попытки в роду были?» Выяснилось, что деда трижды вытаскивали из петли. Когда я объяснила знакомой, как это передаётся, всё стало ясно и понятно. Расписала её пошаговую программу переобучения сознания и подсознания. Теперь живёт в той же Франции, Саркози у власти, знакомая про депрессию и не вспоминает, живут счастливо и радостно, зовут в гости. Придётся съездить, проверить и удостовериться.

Новости

30.09.2012

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал, что в...

27.09.2012

Английский журнал British Medical Journal  опубликовал...