Контакты

ул. Татищева, д. 49, оф. 11
телефон: +7 (343) 219-18-17
e-mail: meridians12@yandex.ru

Болезнь вызывается блокировкой энергии ЦИ.

Избыток или недостаток энергии ЦИ в одной части тела вызывает болезнь этой части и подвергает стрессу все тело.

Китайская система связывает каждый орган с одним из пяти основных первоэлементов, имеющихся в природе – металлом, водой, деревом, огнем, землей. Она также связывает их со временем года, с цветом и со свойствами природы (мокрым, сухим, ветреным и т.д.). Эти соотношения часто описывают характеристики данного органа. Например, сердце связано с летом, огнем и красным цветом, здоровое сердце ассоциируется с возбуждением и теплом. Время года какого-либо органа – это то время года, в котором преобладает или усиленно работает данный орган.

С точки зрения китайской медицины, тело, ум и дух теснейшим образом связаны. Таким образом отрицательные эмоции, такие как гнев, страх или жестокость, равно как и избыточное количество положительных эмоций (чрезмерная радость или возбуждение) могут причинить вред органам. Проблема может существовать в течение многих лет до того, как она проявит себя как болезнь. Она может проявиться в виде блокировки или уменьшения энергии Ци, ведущих в свою очередь к нарушению Ци в определенных частях или органах тела.

Если мы осознаем нарушение Ци-равновесия в тот момент, когда оно проявляется впервые – тогда мы еще имеем достаточный период отсрочки для того, чтобы его исправить. Многие люди не считают плохое настроение или отрицательные эмоции болезнью. В даосизме это считается началом нарушения равновесия энергии Ци в системе, подобно тому как скверное дыхание или запах тела могут быть начальным признаком слабости или болезни печени, почек либо желудка.

Упрямство может быть вызвано нарушением равновесия сердечной энергии. Зловонный пот может быть вызван дисфункцией почек, которые утратили свою фильтрующую функцию по поводу избыточной воды, содержащейся в жидкостях тела. Трусость и страх могут быть вызваны нарушением равновесия легочной или почечной энергии. Боль в спине может быть вызвана нарушением равновесия почек и мочевого пузыря, а многие другие плохие состояния и физические недомогания могут быть вызваны нарушением энергии Ци в различных частях тела.

Сохранение, увеличение и прекращение энергии Ци должно быть первым и основным профилактическим практикуемым методом. Когда у человека сердечный приступ – он мог бы использовать этот метод для того, чтобы предотвратить второй сердечный приступ. Когда развивается болезнь почек или спины – использование этих методов предотвращает дальнейшее ухудшение.

Первичные профилактические практики начинаются на уровне Ци. Когда органы заблокированы или ослаблены, они являются теми частями тела, которые будут получать меньше энергии Ци и жизненной силы, и  попадут в «застойную» Ци (то есть Ци, которую мы знаем как больную энергию, существующую в органах и меридианах).

Если мы не находимся в контакте со своими внутренними органами, то очень трудно заметить многие изменения, происходящие внутри. Зная, как сохранить, видоизменить и увеличить Ци, мы тем самым приобретаем больше Ци для того, чтобы разблокировать и увеличить защитные силы тела и предотвратить болезнь.

Отрицательные эмоции – основные причины нарушения равновесия энергии в теле. Существование отрицательной энергии у одного члена семьи немедленно создаст отрицательные эмоции у других и нарушит общее энергетическое равновесие. Равновесие спокойной энергии Ци в человеке очень важно, поскольку оно может помочь уравновесить Ци другого близкого человека. Что-либо чрезмерно экстремальное вызовет нарушение энергии Ци и нарушит спокойствие.

Слишком большой шум несет вред ушам и связанным с ними органам, включая почки и мочевой пузырь, вызывая страх и нарушение покоя. Слишком большое употребление спиртных напитков или переедание принесет вред селезенке и косвенно печени, что вызовет гнев и плохое настроение и, как следствие, нарушит покой в семье. Слишком долгий просмотр телевизионных передач нанесет вред глазам, что в свою очередь принесет вред печени и желчному пузырю, вызовет потерю энергии и ослабление жизнеспособности всего тела. Слишком большое беспокойство нанесет вред нервной системе. Слабость органов или чувств сможет вызвать определенные виды неприятных черт характера человека и плохие привычки, которые впоследствии вызывают проблемы у всей семьи.

Новости

30.09.2012

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал, что в...

27.09.2012

Английский журнал British Medical Journal  опубликовал...