Контакты

ул. Татищева, д. 49, оф. 11
телефон: +7 (343) 219-18-17
e-mail: meridians12@yandex.ru

British Medical Journal об иглоукалывании

27.09.2012

Английский журнал British Medical Journal  опубликовал исследования американских ученых.

Иглоукалывание надолго облегчает боли в спине.

Боли в нижней части спины считаются одной из основных причин временной нетрудоспособности. Периодически повторяющимися болями в спине страдает около половины работоспособного населения развитых стран.

Иглоукалывание в сочетании с традиционным лечением помогает при болях в нижней части спины, обеспечивая долговременный лечебный эффект.

К такому выводу пришли ученые из Йоркского университета (США) по результатам исследования с участием 241 пациента, страдающего хроническими болями в нижней части спины.

Часть пациентов лечилась традиционными методами (лекарственные препараты, физиотерапия, лечебная гимнастика), другим – помимо традиционного лечения назначался трехмесячный курс акупунктуры, включавший 10 сеансов.

По данным исследований, половина работоспособного взрослого населения страдает от болей в спине, и только 15-20% из них обращаются за медицинской помощью.

Перед началом лечения, а также спустя 3, 12 и 24 месяца пациенты по специальной шкале оценивали выраженность болевых ощущений, указывали частоту применения обезболивающих препаратов и степень удовлетворенности лечением.

Как отмечают британские ученые, спустя 3 месяца лечения его результаты существенно не различались в обеих группах. Спустя 12 месяцев эффект проведенного курса акупунктуры стал более заметен – пациенты из этой группы реже жаловались на боли. Однако наиболее существенные различия отмечались спустя 24 месяца после лечения – люди, пролеченные с помощью акупунктуры, значительно реже страдали от болей и принимали меньшее количество обезболивающих лекарств, сообщили исследователи.

Таким образом, «преимущества применения акупунктуры при болях в нижней части спины становятся более заметными спустя 12 месяцев после лечения и особенно заметны спустя 24 месяца», – сообщил руководитель исследования Хью Макферсон (Hugh MacPherson).
 

Новости

30.09.2012

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал, что в...

27.09.2012

Английский журнал British Medical Journal  опубликовал...